Как правильно бегать в тренажерном зале и на улице

Похудение - как заниматься на беговой дорожке в удовольствиеБег – оптимальная нагрузка для человеческого организма. Занимаясь бегом, человек отвлекается от повседневных забот, приводит в порядок мысли, тренирует выносливость, обеспечивает стройность своей фигуры. Это составная часть здорового образа жизни. Многие занимаются бегом, чтобы похудеть. Однако не все достигают желаемого результата. Ежедневные пробежки — это еще не все, чтобы бег способствовал сжиганию лишних калорий и, следовательно, удержанию массы тела в пределах нормы, надо правильно бегать.

Итак, решив перестроить стиль своей жизни в пользу здоровья, человек решил заняться бегом. Консультация у семейного врача не выявила противопоказаний для данного вида спорта, и, следовательно, можно начинать пробежки. Для того чтобы бег приносил пользу необходим помнить основные правила правильного бега. Идеальным считается бег, при котором человек осуществляет дыхание носом. Если вовремя пробежки возникло ощущение нехватки воздуха необходимо сбросить темп и попытаться восстановить дыхание. Появление желания дышать ртом следует воспринимать как сигнал организма о недостатке кислорода, в этом случае нужно подышать немного ртом, а затем вернутся к дыханию через нос. При беге взгляд человека должен быть устремлен на горизонт. Это способствует тому, чтобы тело не наклонялось, и возможность споткнуться была минимальной.

Еще один важный вопрос касается положения рук при беге. Ими не следует интенсивно размахивать из стороны в сторону, но не следует также прижимать их к бокам. Правильным решением будет не зажимать мышцы плечевого пояса, а держать руки полусогнутыми в локтях и поближе к корпусу тела. Кисти рук желательно собрать в кулак, но не напрягать. На пробежке не нужно делать слишком длинные шаги, поскольку на быстроту бега это не влияет, а вот травмироваться по этой причине вполне возможно. Также важно не колотить ногами по земле, а ставить ногу быстро и мягко. Нежелательно во время бега подпрыгивать, поскольку энергия при этом расходуется не на бег, а на прыжки.

Любой вид спортивных занятий имеет противопоказания, и бег не исключение. Сколь велика бы ни была польза от бега, от него лучше отказаться людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так же бег противопоказан при болезнях позвоночника и в период обострения хронических заболеваний. Следовательно, прежде чем заняться бегом, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Бег, безусловно, одно из лучших и полезных спортивных занятий. Он приносит неоценимую пользу человеческому организму.

Яндекс.Метрика