Мышцы спины — какие упражнения наиболее подходящие

uprajnenia dlia spiniКаждому человеку очень важно иметь красивую, изящную осанку. Чтобы ваши движения были плавными, грациозными и уверенными, необходимо постоянно следить за правильным положением спины и своей походкой. Посмотрите на себя в зеркало, оцените, как вы передвигаетесь, как держится ваша спина. Девушкам, которые предпочитают носить обувь на высоких каблуках, необходимо больше внимания уделять своей осанке.

Не забывайте о позвоночнике, так как больная спина может доставить массу неудобств и неприятностей. Существует комплекс упражнений, выполняя который вы будете поддерживать спину в отличном состоянии. Эти упражнения достаточно простые и доступны практически каждому человеку. Они оказывают благоприятное действие на спину, укрепляют ее, снимают напряжение и избавляют от сутулости.

Для выполнения первого комплекса упражнений понадобится специальный гимнастический мяч, или фитбол. Его можно приобрести в любом спортивном магазине. Лягте на мяч таким образом, чтобы его касались лишь живот и бедра. Ноги необходимо упереть в стену, а руки убрать за голову. Старайтесь удерживать в прямом положении все тело, особенно спину, как можно дольше. Кто-то может продержаться в таком положении несколько секунд, кто-то несколько минут, все зависит от физической подготовки человека. После этого необходимо опуститься на мяч и полностью расслабиться. Для закрепления эффекта повторите данное упражнение еще несколько раз.

Следующее упражнение для укрепления мышц пресса. Крепкий мышечный корсет значительно снижает нагрузку на позвоночник. Лягте спиной на фитбол, согнув ноги и расставив их в стороны, руки сведены за головой. Не отрывая ног от пола, поднимаем верхнюю часть туловища и удерживаем ее несколько секунд на весу. Рекомендуется выполнить 8-10 повторов упражнения. После этого лягте на пол, постелив гимнастический коврик. В исходном положении ноги прижмите к бедрам, руки расположите вдоль туловища. Для выполнения упражнения необходимо поднимать таз вверх и стараться удержать его в этом положении. Делаем несколько подходов по 8-10 повторений. Очень эффективными являются наклоны с гантелями в руках. Здесь важно следить за спиной, она должна быть всегда прямой. Поднятия ног вверх лежа на гимнастическом мяче так же являются полезными для укрепления мышц туловища.

Это далеко не полный перечень всех возможных упражнений для укрепления спины и улучшения осанки. Главное — ваше желание и целеустремленность в достижении поставленных задач.

Яндекс.Метрика